2014-2015

Очень успешно выступили в этом году  учащиеся нашей школы на разноуровневых этапах Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Проявив высокое стремление к победе, волевые качества, интеллектуальные способности, они добились высоких результатов:

Кузяев Никита – победитель муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников;
         Беляева Алена – победитель муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников;
         Шамина Полина – призер муниципального, победитель регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников;
         Ефимова Полина – призер муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

После подведения итогов олимпиад в регионах РФ право на участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в г. Казань получили десятиклассницы Беляева Алена  и Ефимова Полина.

Полина Ефимова в 2013-2014 учебном году была победителем муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, а на заключительном этапе в г. Якутск, республика Саха – призером.  В этом году стала призером регионального этапа, была включена в состав сборной школьников Пермского края и приняла участие в XVI заключительном этапе Всероссийской олимпиады, проходившем с 11 по 17 апреля 2015 года в г. Казань. В программу олимпиады были включены теоретико-методические  и практические задания. В практические задания были включены испытания по гимнастике; спортивным играм: футбол, флорбол, баскетбол, волейбол; легкой атлетике; прикладной физической культуре.  Прекрасно справившись со всеми заданиями, Полина и в этом году стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Еще одним успехом нашей школы стало участие ученицы 10 класса Беляевой Алены в VIII российской молодежной экспедиции на Северный полюс.

10 апреля 2015 года молодежная экспедиция стартовала на Северный полюс. Известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин поведут на «вершину Земли» семерых школьников и студентов, и министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Отбор детей в путешествие почти каждый год проводится по одной схеме. Желающие присылают жюри анкету, в которой указывают свои спортивные достижения, называют людей, которых считают героями, и объясняют в эссе, почему они хотят попасть в экспедицию.

Кроме того, школьники, мечтающие покорить полюс, должны принять участие во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Последние этапы отбора — тренировка в лагере семьи Шпаро «Большое приключение» в Карелии, где дети проходят мини-поход в зимних условиях, и сборы в парке высотных веревочных курсов в Рузе. После этого жюри определяет семь победителей.

Впервые при отборе в полярную экспедицию решено было обратить внимание на успехи юношей и девушек не только в спорте, но и в учебе  – успеваемость в школе и занятые призовые места в предметных  интеллектуальных олимпиадах и конкурсах.
Цели путешествия сформулировал глава Минобрнауки: “Экспедиция позволит дать представление об отличниках, не только, как о людях, преуспевающих в учебе, а еще и как о всесторонне развитых, в том числе спортивно”, – отметил Дмитрий Ливанов.

Пройдя все испытания, одной из семи участников VIII российской молодежной экспедиции к Северному полюсу стала  Алена Беляева.  Она покорила отборочную комиссию своей подготовленностью и физически, и морально, и психологически, умением в сложных походных ситуациях принимать самостоятельные решения, навыками самообслуживания, учебными достижениями: закончила 9 классов с отличием, в 2014 и в 2015 году  стала  победителем муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре; призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории; призером олимпиады РЭУ им. Плеханова по русскому языку и обществознанию; призером олимпиады по английскому языку (МЭСИ); лауреатом международного фестиваля-конкурса детско-юношеского и взрослого творчества “Шаг к победе” в номинации “Хореография”.

В этом году Алена  должна была участвовать в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в г. Казань, но по срокам он совпал с подготовкой к экспедиции на Северный полюс. Школа поддержала выбор Алены –участие в  походе.

Ефимова Полина